Сооронбай Жээнбеков рассказал о главной беде горнодобывающей отрасли

Президент Киргизии отметил, что все дело в коррупции в рамках государственной системы.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков 30 января 2019 года рассказал, какую проблему в горнорудной промышленности он считает самой главной. По словам главы государства, коррупция в лицензионно-разрешительной системе мешает развитию отрасли и привлечению зарубежных инвесторов. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе киргизского Президента.

Лидер Республики подчеркнул, что сохранение земель и богатств страны-участницы СНГ входит в сферу обеспечения национальной безопасности. Поэтому властям нужно принять меры, чтобы случаев удержания лицензий без проведения работ, перепродажи документов, небрежного отношения к экологии больше не было. 

Кроме того, Президент выразил недовольство тем, что промышленная сфера в Киргизии слишком зависит от компании «Кумтор Голд Компани».

Глава государства добавил, что довольно часто местные власти не знают, какой инвестор занимается разработкой того или иного месторождения. Отношения с иностранным вкладчиком отсутствуют, что отрицательно влияет на инвестиционный климат и настроения местных жителей.

30 янв 2019, 19:55
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa