Туркменистан сделал ряд важных шагов по климатической проблеме

Эколог Айнабат Атаева рассказала о предложениях республики на профильной конференции ООН.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов возглавил делегацию республики на ежегодной конференции Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР28), прошедшей в Дубае. Форум пестрил разносторонними мнениями многочисленных представителей стран, международных организаций, бизнес-элиты, экспертов в области экологии, но всех их объединило тревожное состояние климата планеты. Результаты мероприятия редакции CentralAsia.news прокомментировала руководитель общественной организации «Экодурмуш» Айнабат Атаева. 

Главными темами конференции стали подведение первых итогов Парижского соглашения, начало работы Фонда потерь и ущерба, роль ископаемого топлива в будущем. В прошлом году на СОР27 в египетском городе Шарм-эль-Шейхе, после нескольких лет интенсивных переговоров под эгидой ООН, развитые страны поддержали идею создания вышеназванного финучреждения и договорились о начале его работы. Это позволит развивающимся государствам справиться с последствиями экстремальных климатических явлений таких, как засухи, наводнения и повышение уровня моря. 

Единство международного сообщества 

В повестку СОР28 вошел вопрос постепенный отказ от ископаемого топлива. Конференция была нацелена на сдерживание глобального потепления не более чем на 1,5 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня. 

В статье 14 Парижского соглашения записано, что в 2023 году мир должен подвести первые итоги, после чего делать это каждые пять лет. Выводы технической оценки этих результатов неутешительны: если не ускориться в деле снижения выбросов, целей Парижского соглашения не достичь. «Окно возможностей быстро сужается. Чтобы сократить выбросы парниковых газов на 43 процента к 2030 году и на 60 процентов к 2035 году и достичь чистого нулевого баланса выбросов CO2 к 2050 году, необходимы гораздо более амбициозные действия», – говорится в документе. 

Кульминация процессов 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в самом начале работы конференции представил национальные доклады о том, что государства делают для преодоления глобального климатического кризиса.

На площадке COP28 прошли свыше сотен мероприятий, посвященных изменению климата. Ключевом из них стал Всемирный саммит мер по борьбе с изменением климата, на котором главы государств и правительств выступили с национальными заявлениями о позиции своих стран в отношении климатического кризиса. 

Форум утвердил конкретные выводы экспертов и с их учетом все страны должны будут подготовить к 2025 году скорректированные национальные планы борьбы с выбросами. 

Позитивные инициативы  

Президент Сердар Бердымухамедов озвучил подходы и предложения по решению глобальных вопросов климатической и экологической безопасности. Одним из основных векторов внешнеполитического курса Туркменистана является развитие конструктивных международных отношений по вопросам, касающимся климатических изменений, охраны окружающей среды, разумного природопользования и обеспечения безопасности. Республика уделяет особое внимание внедрению экологически чистых технологий, развитию «зеленой» экономики. 

В сентябре текущего года президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов на 78-ой сессии Генассамблеи ООН предложил мировому сообществу учредить Региональный центр по климатическим технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии и создать «Каспийскую экологическую инициативу». Глава государства подчеркнул, что Каспийское море имеет значимость в контексте планетарной экологической повестки. По его мнению, вышеуказанная инициатива станет эффективной платформой для рассмотрения вопросов, касающихся охраны окружающей среды, сохранения биоразнообразия и решения накопившихся проблем. 

Глобальное метановое обязательство 

Радикальное сокращение выбросов метана объявлено одной из основных тем COP28. Уже многие десятилетия ученых, правительства и неравнодушную общественность практически всех стран мира волнуют происходящие и прогнозируемые глобальные изменения климата, а также их влияние на экономику, качество жизни и здоровье населения различных регионов Земли. На COP28 Туркменистан официально заявил о присоединении к Глобальному метановому обязательству. 

Проект «Глобальное метановое обязательство» предлагает разработку мер по сокращению выброса метана. Он был подготовлен экспертами накануне конференции ООН СОР26 в Глазго в 2021 году. Благодаря этой международной инициативе принятие мер по сокращению выброса метана позволит оперативно сократить скорость глобального потепления. Присоединяясь к Глобальному метановому обязательству Туркменистан тем самым продолжает сотрудничество с международными организациями и странами-партнерами не только в области изменения климата, но и прежде всего в сохранении планеты для нынешнего и будущих поколений человечества.

06 дек 2023, 11:13
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa