Президент Туркменистана заявил о присоединении к Глобальному метановому обязательству

Сердар Бердымухамедов принял участие в саммите COP28.

Президент Сердар Бердымухамедов, выступая на климатическом саммите COP28 в Дубае, заявил о присоединении Туркменистана к Глобальному метановому обязательству. Об этом сообщило информационное агентство «Туркменистан: Сегодня».

Глава государства напомнил, что на 26-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата в Глазго Туркменистан заявил о поддержке новой инициативы по Глобальному метановому обязательству, а также выразил заинтересованность в детальном изучении документа и участию в его реализации.

Президент Туркменистана отметил, что с учетом рекомендаций Рамочной конвенции ООН по изменению климата и при активной поддержке Программы Развития ООН, Ашхабад подготовил и в мае 2022 года утвердил Определяемый на Национальном Уровне Вклад (NDC) Туркменистана по Парижскому соглашению по климату. По словам главы туркменского государства, этот стратегический документ предусматривает сокращение выбросов парниковых газов на 20% в 2030 году относительно уровня 2010 года. 

– Сегодня с этой высокой трибуны Туркменистан официально заявляет о своем присоединении к Глобальному метановому обязательству, – подчеркнул президент Сердар Бердымухамедов. 

Глава государства также заявил, что одновременно с этим, Туркменистан продолжит текущее сотрудничество с международными организациями и государствами-партнёрами в рамках существующих проектов и программ, нацеленных на практическое выполнение условий, вытекающих из Глобального метанового обязательства.

01 дек 2023, 16:03
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa