Абылгазиев пообещал избавиться от взяточников на дорогах

Премьер-министр объяснил, зачем увеличили штрафы, и как это отразится на стражах правопорядка

 От недобросовестных инспекторов в Киргизии  будут избавляться. Об этом заявил Премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев, комментируя изменения в законодательстве, связанные с повышением некоторых штрафов и появления целого ряда новых. Речь об этом шла на совещании по вопросам судебно-правовой реформы, сообщает Кaktus.

«От недобропорядочных инспекторов мы будем избавляться без оглядки на должности и звания. Поэтому, мною поручено в кратчайшие сроки разработать комплекс мер по предупреждению и выявлению фактов коррупции».

Что касается штрафных санкции, вызвавших немало раздражения со стороны граждан, глава Правительства отметил, что все нововведения приняты не для того, чтобы собрать больше денег. Суть повышения штрафов за нарушения для водителей в том, чтобы сделать дороги безопаснее настолько, чтобы люди перестали погибать и получать увечья.

Кроме того, Абылгазиев прокомментировал новые штрафы за плевание, а также за сжигание листьев, мусора и производственных отходов в общественных местах. Премьер заверил, что соответствующие документы приняты парламентом осознанно после масштабного обсуждения, и теперь местные власти попросту должны объяснить жителям, зачем принимаются такие законы. 

10 янв 2019, 10:40
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa