В Киргизии состоялась конференция в честь 80-летия Жогорку Кенеша

На масштабном мероприятии выступили парламентарии, чиновники и глава Республики.

В Киргизии 21 декабря 2018 года состоялась научно-практическая конференция, посвященная 80-летию Жогорку Кенеша. На мероприятии были прочитаны доклады об итогах и перспективах деятельности Парламента Республики. В мероприятии приняли участие парламентарии, чиновники и Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе главы государства.

В приветственной речи лидер Республики поздравил депутатов и председателей всех созывов с 80-летием Парламента. По его словам, именно благодаря Жогорку Кенеш страна-участница СНГ в мире известна как «островок демократии».

Председатель Национального Форума «Открытое Правительство» Бакыт Сатыбеков в своем докладе рассказал, что кыргызский парламентаризм прошел длинный путь развития. По его словам, в 2010 году киргизы отстояли свое право на демократический путь, что нашло отражение в новой Конституции.

Сатыбеков добавил, что в Киргизии принята Стратегия развития до 2021 года, в которой уделено много внимания взаимодействию властей и гражданского общества, проблемам местных сообществ, обратной связи с народом. По мнению председателя, вовлеченность общественности в процесс разработки и рассмотрения законопроектов может повысить доверие избирателей к принимаемым законам.

21 дек 2018, 17:26
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa