Объем экспорта в Южную Корею будет наращивать Киргизия

Кубатбек Боронов подчеркнул, что сейчас в структуре взаимной торговли «большой минус» у Киргизии.

Первый вице-премьер Киргизии Кубатбек Боронов вместе с председателем Корейской ассоциации импортеров (КОИМА) Мёнг Жин Шином обсудили основные аспекты торгово-экономического партнерства. Для Бишкека Сеул является одним из приоритетных, важных партнеров, констатировал член Кабмина. Существующие реалии сотрудничества не отвечают существующему потенциалу. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе Правительства Киргизии.

Боронов заявил, его республика намерена активно наращивать экспорт в Южную Корею, учитывая, что сейчас в товарообороте практически нет доли Киргизии. Позиции на рынке будет завоевывать киргизская, экологически чистая, сельхозпродукция.

Зампред Правительства напомнил собеседнику, что у его республики есть льготный режим поставок ряда товаров в ЕС по системе ВСП+. С учетом этого обстоятельства, он предложил корейской стороне подумать над созданием совместных предприятий, чтобы было проще выходить на европейский рынок.

Мёнг Жин Шин прямо сказал, что потенциал у Киргизии есть, но киргизские бизнесмены до сих страдают от барьеров в Южной Корее. Он пообещал оказать помощь коммерсантом в наращивании торговли.

 

05 дек 2018, 11:11
источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa