В Туркменистане стартовал танцевально-фольклорный фестиваль

В культурном мероприятии участвуют представители творческой интеллигенции республики и ряда зарубежных стран.

В Туркменистане открылся международный танцевально-фольклорный фестиваль «Аваза-2023», который продлится с 13 по 16 июня. В мероприятии принимают участие члены правительства и творческая интеллигенция республики, а также представители международных организаций, специалисты профильных ведомств, ученые, деятели культуры и мастера сцены из Ирана, Индии, Казахстана, Китая, Таджикистана, России, Румынии и Узбекистана. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Творческая акция посвящена истокам музыкального искусства народов мира, а также сохранению и популяризации яркой и самобытной национальной культуры. Программа фестиваля включает в себя концерты, научно-практическую конференцию «Традиции фольклорного творчества и народного танца» и мастер-классы по хореографии.

Каждый вечер будут проходить выступления коллективов народного творчества и фольклорно-этнографических ансамблей Туркменистана и зарубежных стран, которые представят зрителям свое национальное искусство. Для иностранных гостей организована культурная программа, включающая ознакомительные экскурсии по Национальной туристической зоне «Аваза» и прогулки на катере по Каспийскому морю.Торжественное закрытие международного танцевально-фольклорного фестиваля «Аваза-2023» состоится 16 июня в амфитеатре паркового ансамбля интерактивных фонтанов на берегу Каспия, в рамках которого пройдут заключительный совместный концерт творческих коллективов и церемония вручения дипломов участникам.

Напомним, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, в своём обращении, поздравил участников Международного танцевально-фольклорного фестиваля «Аваза-2023» с его торжественным открытием.

14 июн 2023, 12:49
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa