В Ашхабаде финишировало первенство Центральной Азии по теннису

Сердар Акиниязов рассказал, что восхождению на пьедестал туркменских юниоров и юниорок предшествовала большая и целенаправленная работа.

Главный город Туркменистана — Ашхабад с 5 по 9 июня 2023 года принимал командное первенство Центральной Азии по теннису, в котором участвовали юноши и девушки до 12 лет из Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана. О том, что это был за международный турнир, мы попросили рассказать специалиста в спортивной области, редактора отдела международного журнала «Туркменистан спорт», гостя нашей редакции Сердара Акиниязова.

Эффективные предпосылки

Теннис в Туркменистане является одним из видов спорта, где юные туркменские спортсмены показывают хорошие результаты на международных соревнованиях.  В этом плане, 2023 год оказался   удачным для туркменских теннисистов. Так, в Шри — Ланке, в городе Коломбо на отборочном турнире чемпионата мира по теннису стран Азии и Океании среди подростков до 14 лет, отлично выступила сборная Туркменистана. 

В этом соревновании приняли участие 90 спортсменов из 15 стран мира. Туркменские юниоры стали бронзовыми призерами, девушки также стали третьими в соревновании. Туркменские теннисисты (до 16 лет), там же в Коломбо, участвуя в отборочном соревновании стран Азии и Океании на Кубок Джин Кинг заняли третьи позиции.

Инициативы, направленные на популяризацию спорта и мира

Спустя четыре года Туркменистан во второй раз принимал под эгидой Международной и Азиатской федерации тенниса данный региональный турнир. И это совсем не случайно.

Выбор места проведения престижных международных турниров определяется на заседаниях специализированных международных спортивных организаций. На этих форумах отмечается большая позитивная роль инициатив президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова и Национального лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова, направленных на масштабные преобразования в национальной спортивной сфере и целенаправленная деятельность по пропаганде и популяризации спорта в регионе.

Целью командного первенства Центральной Азии по теннису в Ашхабаде было выявление перспективных молодых теннисистов, повышение их спортивного мастерства, а также перспектива участия в Олимпийских играх. Не менее важно и то, что проведение подобного состязания укрепляет мир и дружбу народов регионального пространства.

Достойный результат

Для проведения таких международных соревнований, Туркменистан располагает современными открытыми и крытыми теннисными кортами, соответствующими международным стандартам, с трибунами, вмещающими до четырех тысяч любителей спорта, в великолепном многофункциональном Олимпийском городке, возведённом в современную эпоху в столице Туркменистана.

Необходимо отметить и то, что по итогам командного первенства Центральной Азии по теннису юниорки сборной Туркменистана удостоились бронзовых медалей, а юноши, впервые завоевали серебряные медали и вместе с ними путевку в финальный этап первенства Азии!

10 июн 2023, 15:32
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa