В Туркменистане стартовал турнир Центральной Азии по теннису среди юниоров

На ашхабадских кортах соревнуются юные теннисисты из Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и хозяева турнира.

В Ашхабаде в эти дни проходит межкомандный турнир Центральной Азии по теннису среди юниоров до 12 лет (U-12). Торжественное открытие международного первенства состоялось 5 июня, в соответствующем всем мировым стандартам Теннисном комплексе, являющимся инфраструктурной частью фешенебельного Олимпийского городка. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news в Туркменистане.

Напомним, на площадках этого спортивного объекта в 2017 году с большим успехом проведены V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

В соревнованиях участвуют сборные команды юношей и девушек — Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и национальная команда хозяев турнира.  

Новое спортивное событие вновь демонстрирует, что Ашхабад по праву является открытым международным центром спорта. Сегодня в стране в соответствии с инициативами президента Сердара Бердымухамедова и Национального лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова эффективно реализуется планомерная концепция воспитания здорового молодого поколения и развития физической культуры и спорта.

В день открытия состязаний на трибунах крытой арены присутствовало до 4 тысяч зрителей. Представитель Международной федерации тенниса (ITF), курирующий регион Азии Амир Боргеи, приветствуя аудиторию, сказал, что рад видеть такое количество почитателей тенниса в прекрасной столице замечательной страны.

Боргеи отметил созданные Туркменистаном великолепные условия для проведения международного первенства и озвучил сердечную признательность руководству страны за беспрецедентную поддержку и колоссальный вклад в развитие спортивного движения в регионе, включая теннис.

Стоит отметить, что туркменские команды девочек и мальчиков начали спортивный поход за заветным кубком с побед. В первый день состязаний юноши одержали верх над сборной Кыргызстана (3:0), во второй с одинаковым счётом одолели команду Афганистана. В третий день соревнований — 7 июня туркменские юниоры встретятся со сборной Казахстана.

Команда девочек в первом выходе на корт выиграла у сверстниц из Кыргызстана, во второй день соревнований по итогам жеребьевки туркменские юниорки отдыхали. Теперь 7 июня туркменские теннисистки сыграют с соперницами из Казахстана.

Юношеское первенство Центральной Азии по теннису продолжится до 9 июня.

07 июн 2023, 12:01
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa