Киргизия хочет сотрудничать с Беларусью в деле создания индустриальных парков

Мухаммедкалый Абылгазиев рассказал о важности предоставления бизнесу льгот и преференций.

Премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев 28 ноября 2018 года совершил рабочую поездку в Беларусь, где встретился с главой белорусско-китайского индустриального парка «Великий камень». В ходе беседы, глава киргизского правительства упомянул наличие у Бишкека планов по строительству собственных индустриально-логистических центров, а также отметил заинтересованность в налаживании в этом направлении сотрудничества с Минском. Об этом centralasia.news рассказали в пресс-службе правительства Киргизии.

Комментируя желание киргизской стороны создать собственные индустриально-логистические центры, Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что они будут призваны стать кластерами развития наукоемких и инновационных производств. А также, одновременно с этим, поспособствовать активизации торгово-экономического взаимодействия Киргизии с соседними государствами.

Также глава правительства указал на важность реализации такого рода проектов с точки зрения предоставления льгот и преференций бизнесу, что может оказать весьма положительное влияние на инвестиционный климат в стране.

Глава «Великого камня» Александр Ярошенко, со своей стороны, проинформировал премьер-министра о преимуществах белорусско-китайского индустриального парка. Так, в частности, он рассказал о том, что в качестве полноценных резидентов здесь могут выступать не только компании из Беларуси или КНР, но из любых прочих государств.

28 ноя 2018, 22:52
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa