Наука не должна заниматься абстрактными исследованиями – Сооронбай Жээнбеков

Успех развития Киргизии будет зависеть от интеллектуальных ресурсов, а не от трудовых, считает президент.

Научные исследования должны преследовать не абстрактные цели, а заниматься развитием экономики, социальной сферы и всего государства. Такое заявление сделал президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков 23 ноября 2018 года выступая на церемонии вручения государственных премий в области науки и техники. Об этом centralasia.news рассказали в пресс-службе главы государства.

Президент подчеркнул, что государство, со своей стороны, должно на правительственном уровне формулировать определённый заказ на проведение исследований в тех или иных направлениях и максимально четко определять их бюджет. Такой подход, с точки зрения национального лидера, поможет сделать научную работу более ориентированный на практический результат.

Помимо этого, Жээнбеков также обратил внимание на то, что в условиях современной экономики, основным двигателем развития страны должны стать не трудовые, а именно интеллектуальные ресурсы. Поэтому государство будет уделять повышенное внимание развитию науки, образования и человеческого потенциала.

25 ноя 2018, 17:31
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa