Немецкая компания построит на юге Киргизии завод стройматериалов

Об этом заявил уполномоченный директор компании «Кнауф» по странам СНГ Александр Блюмгардт.

В Бишкеке состоялась встреча заместителя председателя правительства Киргизии Бакыта Торобаева с немецкими бизнесменами. Уполномоченный директор компании «Кнауф» по странам СНГ Александр Блюмгардт заявил, что компания приняла решение построить на юге республики завод строительных материалов. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе кабмина.

Александр Блюмгардт подчеркнул, что специалисты провели исследования рынка Киргизии и переговоры с местными властями. На данный момент соответствующие представители изучают месторождение гипса. Он заострил внимание на том, что возведение завода улучшит жизнь населения региона за счёт создания новых рабочих мест.

Торобаев сказал, что республика заинтересована в привлечении в страну новейших немецких технологий и инновационного опыта Германии. Отдельно был обсуждён проект по строительству центра обслуживания автомобилей в центральноазиатском государстве, а также рассмотрены создание лаборатории по сертификации местной аграрной продукции и вопросы расширения туристического потенциала Киргизии.

Компания «Кнауф» является крупным производителем стройматериалов. Она присутствует более чем в 90 странах мира.

14 апр 2023, 14:37
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa