Мухаммедкалый Абылгазиев рассказал об успехах в развитии сельского хозяйства

Киргизский премьер заявил о намерении Бишкека осваивать новые экспортные рынки.

По итогам 9 месяцев 2018 года по ряду ключевых показателей в сельскохозяйственной отрасли зафиксирован стабильный рост. Такое заявление 15 ноября 2018 сделал премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев в рамках своего выступления на заседании Жогорку Кенеша. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе главы Правительства.

Абылгазиев подчеркнул, что главную роль в достижении данного результата сыграли именно различные масштабные программы по поддержке сельскохозяйственной отрасли, запущенные ранее в стране.

К числу наиболее значимых среди них премьер отнес, прежде всего, проект «Финансирование сельского хозяйства», позволивший обеспечить фермеров легкодоступными целевыми кредитами, общая сумма которых составила 29 млрд сомов. Наряду с этим, Абылгазиев также выделил и программу по лизингу техники по упрощенной процедуре, в рамках которой работникам отрасли было передано 2 535 различных машин суммарной стоимость в 3,1 млрд сомов.

Говоря о перспективах отечественного сельского хозяйства, Мухаммедкалый Абылгазиев упомянул о намерении киргизских производителей уже в ближайшем будущем выйти на новые экспортные рынки. При этом, по замечанию премьера, речь идет не только о партнерах Бишкека по Евразийскому экономическому союзу, но и о не входящих в него государствах.

16 ноя 2018, 17:35
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa