Политолог Корганбаев дал негативную оценку встрече лидера Киргизии с экс-президентами республики

Эксперт отметил, что после нее многие киргизские политики и граждане начали задавать неудобные вопросы. 

Президент Киргизии  Садыр Жапаров 18 февраля провел в Дубае встречу с бывшими лидерами республики. Глава государства отметил, что сам выступил инициатором мероприятия. Политолог Медербек Корганбаев проанализировал последствия этой встречи для Жапарова и отметил, что его советники не учли реакции граждан и киргизских политиков на подобный шаг, сообщает CentralAsia.News.

На встречу, помимо Жапарова, прибыли Аскар Акаев, Курманбек Бакиев, Роза Отунбаева, Алмазбек Атамбаев и Сооронбай Жээнбеков. Модератором встречи был действующий лидер республики. Присутствующие, как отметил президент в соцсетях, помирились и пожали друг другу руки.

Медербек Корганбаев заявил, что многие жители Киргизии, в том числе политики и общественники, увидели в этом мероприятии попытку начать реабилитацию экс-президента Курманбека Бакиева. Его участие во встрече вызвало больше всего вопросов и негативную реакцию. Дело в том, что экс-лидер Киргизии Бакиев и многие его близкие стали фигурантами уголовных дел, в том числе после событий 7 апреля 2010 года. По решению суда они были лишены свободы на много лет. 

Политолог отметил, что действующий глава государства, вероятно, действительно пытался примирить бывших президентов, а также свести на нет внутренние противоречия внутри страны. Однако после Жапарову пришлось заявить, что если Бакиев покажется в Киргизии, то он окажется за решеткой по приговору суда.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa