Киргизия и Китай возобновят реализацию всех договоров

Об этом заявил вице-премьер Киргизии Торобаев на встрече с послом КНР.

Заместитель исполнительного органа государственной власти Киргизии Бакыт Торобаев встретился с дипломатическим представителем Китая в Бишкеке Ду Дэвенем. Стороны обсудили соглашения, которые заключены до пандемии коронавирусной инфекции. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе правительства центральноазиатской республики.

Торобаев подчеркнул, что Киргизия и Китайская Народная Республика возобновят реализацию всех договорённостей, которые были достигнуты до 2020 года и приостановлены из-за распространения в мире коронавируса. Внимание было уделено меморандумам и соглашениям, которые были подписаны в ходе бизнес-форума в Бишкеке в 2019 году.

Чиновники рассмотрели реализацию проектов строительства отводного Чуйского канала-2 и прокладки стальной магистрали «Китай — Кыргызстан — Узбекистан». Было отмечено, что работы будут возобновлены в первой половине текущего года.

В рамках переговоров также было подчёркнуто, что в 2021 году КНР инвестировала в Киргизию 233 млн американских долларов. За первые 9 месяцев прошлого года объём вложений в центральноазиатскую республику со стороны Поднебесной достиг 219,7 млн долларов.

08 фев 2023, 15:10
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa