Начался женский чемпионат Кыргызстана по баскетболу 3x3

В новом сезоне за медали будут бороться четыре команды.

В Бишкеке на базе гимназии № 29 21 октября стартовал чемпионат Кыргызстана по баскетболу среди женских команд. Сообщает сайт Федерации баскетбола Кыргызстана.

Мэрия Бишкека выделил средства для четырёх команд, которые и разыграют звание чемпиона. Команды сыграют по круговой системе в два круга, а затем состоится стадия плей-офф в которой и определится чемпион 2018 года.

— Баскетбольная команда (БК) «Токмок» неожиданно и очень крупно обыграла соперниц из Юридической Академии (КГЮА). За всю игру Токмокчанки позволили соперницам набрать лишь 7 очков, сами же набрали солидные 78. Лучшим снайпером в игре стала Мария Шаркова, набравшая 17 очков, — сообщил генеральный секретарь Федерации баскетбола КР Евгений Пехов.

По словам Пехова, в следующем чемпионате в январе-феврале 2019 года, участников будет больше. Нашим игрокам 14-18 лет и выходцы из детских команд баскетбола начнут подпитывать женские коллективы.

— Первая игра получилась довольно легкой, дети ощутили дух соревнований и заинтересовались этим видом спорта, — сообщила тренер токмакской команды Наталья Королькова.

Во втором матче игрового дня баскетболистки «Эдельвейса» обыграли «Гиннес-29». Встреча окончилась со счетом 86-48. Лучшим игроком матча стала Екатерина Мезенцева из «Эдельвейса», на ее счету 17 очков, 15 подборов 1 результативная передача.

— Быстрый переход из защиты в нападение баскетболисток «Эдельвейса» с первых минут обеспечила комфортное преимущество, а после только наращивали очки. Девчата смело атаковали, умело оборонялись и прессинговали. «Гиннес-29» временами смотрелся не хуже, но навязать серьезной борьбы не сумел, — сообщила самая возрастная участница турнира, играющий тренер команды «Гиннес-29» Марина Печенихина.

Чемпионат завершится в декабре.


23 окт 2018, 10:36
Источник фото: basketball.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa