Киргизия нарастит экспорт и станет привлекательной для инвесторов - Абылгазиев

В настоящее время республика вызывает у инвесторов только одно желание – уйти.

Глава Правительства Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев 18 октября провел совещание касательно повышения экспортного потенциала республики, а также обратил внимание на слабую инвестиционную привлекательность государства. Чиновник перечислил ряд мер, которые позволят увеличить поставки за границу. Однако, для улучшения делового климата в Киргизии необходимо 2-3 года активной работы. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе Кабмина.

Глава Правительства подчеркнул, что сейчас Киргизия далека от ассоциации «рая» для инвесторов. Иностранные обладатели капитала опасаются ее, не доверяют государству, киргизским властям.

Совещание проанализировали и участники Телеграм-канала «Киргизский аналитик».  Эксперты, в частности отметили, что даже сам президент в сентябре публично говорил о том, что далеко не все чиновники работают на благо развития бизнеса. Вместо содействия, госструктуры только ставят препятствия.

Жээнбеков подчеркнул, что иностранцы, видя такое отношения властей, усугубленное постоянными проверками, отказываются вести дальше дела в Киргизии.

Кроме того, инвесторов пугают новости о политическом противостоянии старой и новой политических элит. Негативным стал момент вокруг дела экс-премьера Сапара Исакова, ведь в материалах сказано, что он причастен к победе в тендере одной из иностранных компаний. Соответственно, у инвесторов из менее толерантных  к коррупции стран вполне логично возникает ощущение, что без надежной «крыши» в лице крупного чиновника вести в бизнес в Киргизии нельзя. А что будет, если правоохранительные органы доберутся до покровителя? Так и  без своих активов в республике остаться можно. Вот потому пока и обходят страну иностранные инвесторы.

19 окт 2018, 05:00
источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa