Кандидат на пост главы МИД Айдарбеков получил поддержку Парламента Киргизии

 Прежний министр поступил разумно, подав 12 октября прошение об отставке – аналитики.


Кандидатура на должность главы МИД в лице Чингиза Айдарбекова – вполне компромиссная, учитывая его огромный опыт работы в Министерстве, привлечение инвестиций на посту посла республики в Японии. Неудивительно, что более 100 парламентариев из 120 поддержали этого претендента, которого предложил премьер, пишет Телеграм-канал «Киргизский аналитик».

Новый министр еще и нужен потому, что при прежнем - Эрлане Абдылдаеве, Министерство оказалось в эпицентре скандала с послом Киргизии, который публично заявлял, что вышестоящее начальство может быть причастно к коррупции, диппаспортом у пьяной замглавы другого ведомства.

Кроме того, напомним, что бывший министр – человек Алмазбека Атамбаева. Министерство он возглавлял 6 лет, что является довольно долгим сроком, учитывая, что Правительство уже не один раз поменялось.

Можно предположить, что чиновник или сам решил, или ему подсказали, что «пора бы и уступить по-тихому свое место». Возможно, ему дали понять, что при добровольной отставке не будет команды следователям ГКНБ распутывать «коррупционные узлы»,  о которых, например, президенту так настойчиво пытался рассказать уволенный посол по фамилии Султан.

Да и как возглавлять Министерство, когда стремительно падает влияние некогда всесильного Алмазбека Атамбаева. Потому и ушел в отставку 12 октября.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa