Пациенты благодарны Кыргызскому Центру сопровождения больных туберкулезом

Лечение туберкулеза для кыргызстанцев бесплатное.

Кыргызский Центр социального сопровождения для больных туберкулезом с 2016 года принял 72 пациента для адаптационного процесса, из них 46 успешно завершили лечение. Об этом сообщает пресс-центр проекта USAID «Победим туберкулез».

— Целью пятилетнего проекта USAID «Победим туберкулез» является снижение бремени туберкулеза в Кыргызстане. Лечение туберкулеза недешево обходится государству, но для пациентов в Кыргызстане оно бесплатное. Если пациент невосприимчив к лечению основным препаратом или даже двумя, то стоимость лечения доходит до $5 тыс., а при широкой лекарственной устойчивости — от $8 до $16 тыс. В обществе должно закрепиться знание того, что человек перестает быть опасным, как только начинает лечиться от туберкулеза, — сообщила руководитель проекта Айнура Ибраимова.

Со слов Ибраимовой, пациенты Центра после выписки из стационара, вновь возвращаются в привычный образ жизни, сами ведут быт: готовят, убирают, стирают, пекут хлеб, о чем они решили рассказать другим.

— В жизни каждого человека есть большие трудности. У меня держалась высокая температура, не было аппетита. В то время врачи не могли выяснить, что у меня за болезнь, и только когда все иные варианты исключили, я сдал мокроту на анализ. Позднее выяснилось, что у меня множественно лекарственно устойчивая форма. После лечения в стационаре, меня приняли в Центр Социального сопровождения для пациентов туберкулезом при Общественном Фонде «Альтернатива в наркологии». Я все равно продолжаю лечиться в амбулаторных условиях, сейчас без регресса, и у меня есть надежда, что дальше все будет хорошо! — рассказал Александр Олейник, 46 лет.

— Мне пришлось бросить работу и переехать из квартиры в больницу после того, как поставили диагноз туберкулеза. В стационаре провела три месяца, и после выписки врач рассказал о приюте. Я представляла себе место обитания депрессивных больных с серьезными проблемами, а встретила позитивных, поддерживающих друг друга людей. И хотелось бы от души поблагодарить всех, кто участвует в этой борьбе и лечении больных — всех докторов, медсестер, санитарок, работающих в стационарах и особенно в приюте, — рассказала пациентка Центра Ирина.

Стоит отметить, проект направлен на ограничение распространения туберкулёза и равной доступности к качественным услугам для уязвимых групп людей. Постояльцами Центра становятся пациенты с туберкулезом после выписки из стационара на амбулаторное лечение.


25 сен 2018, 16:58
Источник фото slovo.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa