Сооронбай Жээнбеков прибыл в Нью-Йорк для участия в сессии Генассамблеи ООН

Планируется торжественное открытие выставки, посвященной 90-летию писателя Чингиза Айтматова.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков прибыл в Нью-Йорк для участия в общих дебатах 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, сообщает пресс-служба МИД Кыргызстана.

Тема сессии — «Сделаем ООН ближе к интересам всех людей: глобальное лидерство и общая ответственность в поддержании мирных, справедливых и устойчивых обществ».

В повестку дня вошли более 175 вопросов в таких сферах, как поддержание международного мира и безопасности, устойчивое развитие, права человека, гуманитарная помощь, разоружение, содействие правосудию и развитию международного права. Ежегодные общие прения начнутся 25 сентября и продлятся до 1 октября.

Председателем Генассамблеи на нынешней сессии избрана министр иностранных дел и миграции Эквадора Мария Фернанда Эспиноса Гарсес. В ходе своего председательства, которое продлится один год, она намерена уделять внимание вопросам миграции, защиты окружающей среды, правам инвалидов, гендерному равенству и продвижению устойчивого развития.

Президент Кыргызстана выступит на общих дебатах Генассамблеи ООН, встретится с генеральным секретарем ООН Антонио Гуттеришем и главами других государств.

В ходе визита президент Кыргызской Республики откроет фотовыставку в библиотеке ООН, посвященную 90-летию писателя Чингиза Айтматова.

24 сен 2018, 17:09
Источник фото kabar.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa