Премьер-министры Кыргызстана и России обсудили перспективы сотрудничества

Двусторонняя встреча состоялась в рамках очередного заседания ЕАЭС в Санкт-Петербурге.

В рамках очередного заседания Евразийского межправительственного совета в Санкт-Петербурге премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев 27 июля встретился со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. Об этом сообщает пресс-служба главы правительства Кыргызстана.

На встрече Мухаммедкалый Абылгазиев и Дмитрий Медведев обсудили ряд актуальных вопросов развития кыргызско-российского сотрудничества.

Кыргызский премьер-министр отметил, что кыргызско-российские союзнические отношения продолжают развиваться на высоком уровне, поддерживается активный политико-экономический диалог. Вместе с тем осуществляются контакты на всех уровнях, которые, несомненно, способствуют содержательному наполнению двустороннего сотрудничества.

— Уверен, что потенциал для увеличения двустороннего товарооборота и наращивания торгово-экономических связей между нашими странами огромен. По сравнению с  прошлым годом товарооборот между странами вырос на 14%, а  экспорт из Кыргызстана в Россию увеличился на 35%, — отметил Абылгазиев.

В ходе встречи глава правительства Кыргызстана затронул вопросы, касающиеся правового положения граждан Кыргызстана в России.

В свою очередь Дмитрий Медведев обозначил актуальные вопросы развития двустороннего сотрудничества между Россией и Кыргызстаном.

Напомним, заседание Евразийского межправительственного совета под председательством Дмитрия Медведева прошло 26-27 июля в Санкт-Петербурге. В нём приняли участие премьер-министры Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. Стороны обсуждали различные вопросы, в том числе общий рынок газа и таможенное сотрудничество.

28 июл 2018, 10:00
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa