В Бишкеке на 100 женщин намотали элечеки во время фестиваля «Оймо-2018»

100 женщинам одновременно намотали элечеки — традиционный киргизский женский головной убор в виде тюрбана. 


В Бишкеке у памятника Курманжан Датки более 100 женщинам намотали элечеки (головной убор). Для наматывания этого привлекли более 60 мастеров и пригласили 100 моделей, все желающие могли поучаствовать. Мероприятие состоялось на площадке XIII международного фестиваля «Оймо-2018». Об этом сообщает paruskg.info.

Подобная акция проходит впервые в Бишкеке. Ранее показательные мероприятия проводили в регионах республики.

— Мероприятие можно назвать подготовкой к предстоящим III Всемирным играм кочевников, которые состоятся в Чолпон-Ате с 2 по 8 сентября. Мы планируем разбить юрты и организовать показ кыргызской национальной одежды, — сообщил координатор фонда «Кийиз дуйно» Доолот Рыспаев.

— У каждого кыргызского рода свой способ наматывания и вид элечека. Здесь показаны элечеки 8 кыргызских родов, но в целом наш фонд изучил и определил элечеки 18 родов. Это удалось сделать в рамках этнографических экспедиций. Мы организовывали поездки в села и обучались у бабушек, которые знают о старинных способах наматывания, — отметил Рыспаев.

По завершении мероприятия состоялось открытие фестиваля «Оймо-2018».

Элечек — традиционный женский головной убор, у киргизов — в виде тюрбана. На голову надевается шапочка с накосником, поверх неё небольшой прямоугольный кусок ткани, закрывающий шею, сшитый под подбородком, поверх него надевается белая чалма.

27 июл 2018, 08:19
Источник фото: kaktus.media

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa