В Кыргызстане начались проверки доходов и расходов госслужащих

Глава государства на совещании с секретариатом Совета безопасности страны потребовал безжалостно бороться с коррупцией.

В Кыргызстане 1 июля началась декларационная кампания. Президент Сооронбай Жээнбеков потребовал тщательно проверить декларации о доходах и расходах государственных служащих — всех без исключения. Заявление прозвучало 2 июля на совещании с сотрудниками секретариата Совета безопасности страны, сообщает пресс-служба главы государства

— Проверьте каждое министерство и ведомство на предмет действующих коррупционных схем, индивидуально каждого чиновника. Еще раз повторю — борьба с коррупцией должна быть безжалостной, невзирая на чины и должности. Граждане ожидают конкретных действий и жестких мер по искоренению коррупции, — сказал Жээнбеков.

Для устранения системной коррупции президент поручил секретариату Совбеза подготовить анализ по каждому государственному органу.

Секретариат должен изучать и работать по каждому заявлению и письму от населения, проводить проверки и принимать соответствующие меры, считает кыргызский лидер.

— Ни одно заявление или письмо не должно остаться без внимания. Принимайте каждого гражданина и решайте их вопросы. В ответах государственных органов не должно быть отписок, — отметил глава государства.

По президентскому поручению секретариат Совбеза будет готовиться к следующему заседанию, которое пройдёт в августе–сентябре этого года.

Со слов секретаря Совета безопасности Дамира Сагынбаева, с 1 июля проверяются все служащие, сдавшие декларации.

— Вся нормативная правовая база, регламентирующая проверку деклараций, сформирована. Правительство приняло постановление, которое определяет механизм проверки этих деклараций. В первую очередь будут проверены декларации лиц, занимающих политические должности, в том числе в Аппарате президента, правительстве и Жогорку кенеше, — отметил Сагынбаев.

Первые результаты проверок будут озвучены в сентябре–октябре 2018 года, уточнил секретарь Совбеза.

02 июл 2018, 12:07
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa