Жээнбеков назвал борьбу с коррупцией приоритетным вектором политики Кыргызстана

Президент республики выступил на заседании Жогорку Кенеша страны.

Борьба с коррупцией остаётся приоритетным направлением государственной политики Кыргызстана. Об этом заявил президент республики Сооронбай Жээнбеков 27 июня на заседании Жогорку Кенеша страны, сообщает КирТАГ.

Глава государства заявил, что не допустит расправу над политическими оппонентами власти под видом антикоррупционной борьбы.

— Эта борьба ни в коем случае не будет иметь политическую подоплёку. Она будет направлена против нарушений закона и экономических преступлений, — сказал президент.

Любой гражданин, посягнувший на богатство страны, должен быть наказан по всей строгости закона, считает Жээнбеков.

— Независимо от того, кем является этот человек, если он запустил свои руки в государственный бюджет, должен быть наказан. Нельзя делить на чужих и своих. Все должны быть равны перед законом, — отметил кыргызский лидер.

По мнению главы Кыргызстана, в стране должны быть созданы все условия для развития бизнеса и предпринимательства, чтобы граждане могли честно работать и зарабатывать на жизнь.

— Воры и коррупционеры не должны ходить с высоко поднятой головой и хвастаться своим богатством. Напротив, мы должны добиться того, чтобы таким было стыдно смотреть людям в глаза. В то же время в стране должны быть созданы все условия для развития бизнеса и предпринимательства, чтобы люди, нажившие богатство честным и добросовестным трудом, гордились этим, — добавил президент.

Напомним, в настоящее время Госкомитет национальной безопасности расследует уголовные дела по статье 303 «Коррупция» УК республики на двух бывших премьер-министров Кыргызстана — Сапара Исакова и Жанторо Сатыбалдиева.

27 июн 2018, 21:54
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa