Абылгазиев позвал пострадавших в московском ДТП на отдых в Кыргызстане

Кыргызский премьер извинился за автоаварию, произошедшую по вине соотечественника.

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев обещал реабилитацию в республике пострадавшим в автоаварии в Москве, произошедшей по вине гражданина его страны. Об этом глава правительства сказал 18 июня во время встречи с министром внутренних дел Кашкаром Джунушалиевым, сообщает Кыргызское телеграфное агентство.

— В субботу, 16 июня, в центре Москвы наш соотечественник — гражданин Кыргызской Республики Чынгыз Анарбек уулу — совершил наезд на пешеходов. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали несколько человек, в том числе футбольные болельщики. Это очень печально, но наезд был совершён неумышленно, — сказал Абылгазиев.

Премьер поручил главе МВД, который в ближайшие дни посетит Россию с рабочей поездкой и встретится с российским коллегой Владимиром Колокольцевым, найти время и навестить пострадавших.

— Случившееся не должно стать поводом для гонений и притеснений наших граждан, работающих в России. Это несчастный случай. Вместе с тем, от имени правительства прошу принести извинения пострадавшим в результате автонаезда и пригласить их на отдых и реабилитацию в Кыргызстан. У нас прекрасные условия для восстановления здоровья и увлекательного отдыха. Мы готовы взять на себя все расходы по перелёту и организации отдыха пострадавших, — подчеркнул глава правительства.

Абылгазиев также поручил министру встретиться с Чынгызом Анарбек уулу и решить вопрос оказания ему квалифицированной юридической помощи.

18 июн 2018, 11:04
Источник фото: sputnik.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa