В Бишкеке прошла акция в честь Всемирного дня донора

Участвовали более 200 горожан, которые пополнили запас республиканского центра крови на 100 литров. 


В Бишкеке 14 июня в честь Всемирного дня донора 190 горожан сдали кровь. Запас Республиканского центра крови пополнился на более чем на 100 литров. Об этом сообщает kaktus.media.

Акция прошла под лозунгом «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью». В этот же день состоялся праздничный концерт, во время которого выступили звёзды республики: Айым Айылчиева, Жана Воинова, певец Аско, танцевальные группы Theatre Mirrors, «Уч-Кулан» и юные танцоры Академии MDA.

По данным Красного Полумесяца (НОПК), в акции участвовали более 300 жителей столицы. Кровь сдали 190 человек.

— Ежегодно сдают кровь до 200 человек, но это только в столице, такие же акции устраиваются по всей стране. Кыргызстан является большой частью этого движения, нашей задачей является привлечь потенциальных доноров. Мы видим большой поток людей, которые приходят сдавать кровь, — сообщил президент национального общества Красного Полумесяца Кыргызстана Азамат Баялинов.

Почётным донорам, а также тем, кто пришел сдать кровь, вручены благодарственные письма и продуктовые пакеты от НОКП и мэрии Бишкека.

Добавим, что НОКП республики имеет 7 областных, 1 городское и 38 районных филиала. Работает по 4 направлениям: здравоохранение, подготовка и реагирование на ЧС, помощь социально-уязвимым группам, организационное развитие и международные отношения.

15 июн 2018, 08:15
Источник фото: kaktus.media

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa