В Кыргызстане задержали активного члена «Хизб-ут-Тахрир»

В доме жителя Оша милиция изъяла религиозно-экстремистскую литературу и записи.

В Кыргызстане служба криминальной милиции 11 мая задержала 20-летнего жителя Кара-Суйского района Ошской области, который оказался активным членом организации «Хизб-ут-Тахрир» (Верховным судом России признана террористической и запрещена в РФ). Об этом сообщает пресс-служба МВД республики.

Молодой человек заинтересовал правоохранителей тем, что занимался пропагандой идей религиозно-экстремистской организации. Во время задержания он оказал активное сопротивление.

— При проведении дальнейших следственных действий и санкционированного обыска по месту проживания в доме задержанного лица обнаружено и изъято 38 книг, 6 дисков и 8 тетрадей с записями и содержанием идей религиозно-экстремистского течения «Хизб-ут-Тахрир». Изъятая литература направлена на экспертизу, — говорится в сообщении.

Отмечается, что по факту возбуждено уголовное дело по статье 299-2 (Приобретение, изготовление, хранение, распространение, перевозка и пересылка экстремистских материалов, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских или террористических организаций) УК Кыргызстана.

Задержанного поместили в следственный изолятор, продолжается расследование.

25 май 2018, 11:44
Источник фото: 24.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa