В Кыргызстане усилят борьбу с коррупцией

«Поблажек в этой борьбе не будет никому — ни близким, ни родным, ни друзьям», — заявил президент страны.

 

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 4 мая на встрече с жителями Иссык-Кульского района республики заявил, что борьба с коррупцией в системе государственной власти будет усилена. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Лидер страны считает, что перед народом в первую очередь должны быть честными и чистыми те, кто находится на государственной должности — иначе невозможно побороть коррупцию. «Поэтому борьба с ней будет усилена в правоохранительных органах, судебной системе, сферах образования и здравоохранения», — сказал Жээнбеков. Он также отметил, что эта работа обязательно будет доведена до конца.

— Процесс уже начался, я не буду оглядываться назад. Не будет снисхождения — ни для близких, ни для родных, ни для друзей. Все будут равны перед законом в борьбе с коррупцией, не то мы не сможем ее победить, — цитирует президента его пресс-служба.

Глава государства привёл в пример высказывание Конфуция, по которому если правители скромны в желаниях, то люди не согласятся воровать и за награду.

— Президент страны, руководители всех ветвей власти, в том числе областного, районного, сельского значения, должны быть чисты. Если мы не будем замешаны в коррупционных деяниях, то и общество будет чистым. Я обращаюсь также к кыргызстанцам — президент в одиночку не сможет побороть коррупцию, борьба с ней должна быть общенациональной и только вместе мы сможем ее искоренить, — подчеркнул Жээнбеков.

Кыргызский лидер рассказал, что скоро он встретится с гражданским сектором (общественными организациями и активистами), чтобы обсудить вопросы и основные направления борьбы с коррупцией.

07 май 2018, 18:59
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa