Шавкат Мирзиёев в скором времени посетит Таджикистан

Отмечена важность решения вопросов исключительно путём переговоров и консультаций в духе отношений дружбы на киргизо-таджикской границе.

Глава узбекского государства Шавкат Мирзиёев 30 апреля провёл телефонный разговор с таджикским президентом Эмомали Рахмоном. Стороны обсудили детали визита узбекского лидера в Таджикистан, а также подчеркнули необходимость скорейшего решения имеющихся вопросов путём переговоров и консультаций в духе дружеских отношений, добрососедства и сотрудничества на киргизо-таджикской границе. Об этом сайту CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента.

Политики акцентировали внимание на сложившейся обстановке на таджикско-киргизской границе и пути её скорейшего урегулирования. Мирзиёев с удовлетворением отметил достигнутые соглашения между сторонами, целью которых является нормализация ситуации и не допустить ее усугубления.

Были подчёркнуты продуктивные результаты рабочей встречи премьер-министров двух государств, которая прошла в Худжанде 24 апреля текущего года.

Руководители двух стран особо отметили важность совместного определения новых «точек роста» полномасштабного узбеко-таджикского партнёрства на долговременной основе.

30 апр 2021, 15:37
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa