Абдулла Арипов посетит Таджикистан 24 апреля

Стороны обсудят ход подготовки к официальному визиту Шавката Мирзиёева в Таджикистан, который состоится в первой половине июня 2021 года.

По данным посольства Таджикистана в Узбекистане 24 апреля состоится встреча премьер-министра Абдуллы Арипова и его таджикского коллеги Кохира Расулзода. Политики планируют обсудить продвижение подготовки к рабочему визиту узбекского лидера Шавката Мирзиёева в Таджикистан.

В столицу таджикской республики 21 апреля прибыла узбекская делегация экспертов из числа представителей профильных ведомств государства для обсуждения и проработки вопросов торгово-экономического, транспортно-коммуникационного и водно-энергетического сотрудничества, а также партнёрства в таких областях, как промышленность и сельское хозяйство.

Итоги деятельности экспертивной группы будут озвучены во время встречи на министерском уровне, где представители обеих стран собираются рассмотреть проекты документов, которые готовятся к двустороннему подписанию в рамках визита Мирзиёева в Душанбе.

Помимо этого, в Ташкенте 22 апреля прошла встреча главы узбекского МИД Абдулазиза Камилова с Полномочным послом Таджикистана в Узбекистане Содиком Имоми, который в процессе завершения своей дипломатической миссии в республике, сообщила пресс-служба ведомства.

Чиновники обсудили актуальные вопросы, касающиеся развития и укрепления узбеко-таджикских дружеских отношений, добрососедства и стратегического сотрудничества, а также аспекты осуществления договорённостей, достигнутых в рамках визитов на высшем уровне.


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa