В Узбекистане на 9 мая ветеранам ВОВ вручат по 12 миллионов сумов

Расходы, связанные с осуществлением указа президента, было поручено произвести за счёт средств республиканского бюджета страны.

Глава узбекского государства Шавкат Мирзиёев 20 апреля подписал указ «О поощрении участников Второй мировой войны», в котором было отмечено, что ветераны в торжественной обстановке получат вознаграждение в размере 12 млн. сумов, что на 2 млн. больше, чем было в прошлом году. Президент дал поручение произвести расходы, связанные с осуществлением указа, за счёт республиканского бюджета государства, сообщает информагентство UZA.

Кроме того, было подчёркнуто, что помимо денежного подарка ветераны и инвалидам ВОВ получат бесплатные путёвки в здравницы Узбекистана, учитывая их пожелания.

В стране организована беспрерывная патронажная служба с привлечением работников для обеспечения должного ухода за каждым участником войны, а также своевременного оказания медицинских и соцуслуг.

Также в республике со строгим соблюдением карантинных требований пройдут специальные встречи и культурно-просветительские вечера, посвящённые защитникам Отчизны.

Напоминаем, что Узбекистан старается всесторонне поддерживать ветеранов, предоставив им необходимые льготы.

21 апр 2021, 16:48
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa