Узбекистан выделит 92 млрд сумов для обеспечения занятости безработных

В текущем году программа занятости направлена на создание 457 тысяч новых постоянных рабочих мест.

Глава узбекской республики Шавкат Мирзиёев на заседании, прошедшем 8 апреля в онлайн-формате, сообщил, что страна выделит 92 млрд сумов для обеспечения самозанятости 40 тыс. людей, которые на данный момент сидят без работы. Также он сказал, что в 2021 году программа занятости населения нацелена на создание 457 тыс. новых постоянных рабочих мест, сообщает официальный веб-сайт президента.

Мирзиёева проинформировали о том, что крупные реформы произошли в 28 из 33 менее развитых районов. В этих местностях внедрено две тысячи проектов, в результате чего было создано 25 тыс. новых рабочих мест.

Было отмечено, что 320 бизнесменов, в связи с трудностями в плане инфраструктуры, не могут запустить технику на 220 миллионов долларов, которое они приобрели у зарубежных производителей за прошедшие 2 года. Также из-за недостаточности электроснабжения свыше 20 организаций в Янгихаётском районе могут лишиться более 2 тыс. рабочих мест, а также потеряют 25 млн. долларов в экспорте. Проанализировав данную информацию, узбекский лидер заявил, что государство направит на инфраструктуру промышленных зон свыше двух триллионов сумов. За счёт этого до конца года 168 промышленных зон будут обеспечены 468 километрами электросетей, 362 километрами газопроводов, 405 километрами сетей водоснабжения и 104 километрами дорог.

Глава государства подчеркнул, что в текущем году бизнесменам предоставят кредиты для пополнения оборотных средств на сумму около 40 триллионов сумов.

Участники заседания акцентировали внимание на создании 210 тыс. новых рабочих мест за счёт организации малого и среднего бизнеса и других индивидуальных бизнесменов, 248 тыс. рабочих мест за счёт отраслевых и региональных инвестпроектов.

Напоминаем, что ранее президент дал поручение должностным лицам заняться обеспечением занятости народа, создав им все необходимые условия для работы.

10 апр 2021, 16:07
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa