Бердымухамедов обратился к жителям страны с поздравительной речью

В стране придают особое значение развитию физкультуры и спорта, олимпийского движения и реализации соответствующих национальных программ.

По случаю всемирного дня здоровья 7 апреля президент страны Гурбангулы Бердымухамедов адресовал жителям Туркменистана праздничное Обращение, в котором говорилось о важности здоровья, спорта и человеческой жизни, сообщает ИА «Туркменистан сегодня».

- За короткий срок у нас возведены отвечающие международным стандартам крупные спортивные, конные комплексы, стадионы, школы, Олимпийский городок, сформирована современная профильная инфраструктура. В Ашхабаде, в велаятах построены медцентры, спецклиники, санатории, оснащённые передовыми технологиями. На этой основе достигнуты большие успехи в формировании современной спортивно-оздоровительной инфраструктуры, соответствующей мировым требованиям, – сообщил глава государства.

Кроме того, он отметил, что для создания наилучшей, эффективной системы здравоохранения, которая основывается на современных технологиях, медицинской науке и практике, а также расширения этой области в соответствии с международными стандартами, в стране ранее была принята Госпрограмма «Здоровье» в новой редакции.

Туркменистан вносит огромный вклад в развитие международного олимпийского движения. V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, авторалли «Амуль-Хазар 2018», Чемпионат мира по тяжёлой атлетике является доказательством тому, что спортивный потенциал страны активно развивается.

Также в государстве планируется провести Чемпионат мира по велотреку и этап межнационального соревнования на Кубок Дэвиса по теннису, что наглядно демонстрирует признание на международном уровне эффективности госполитики по развитию спорта.

В конце своего послания туркменский лидер пожелал народу благополучия, крепкого здоровья и успехов в жизни.

Напоминаем, что во всех велаятах региона ежегодно 7 апреля проводятся различные мероприятия, посвящённые торжественному празднику здоровья.

07 апр 2021, 15:44
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa