Президент Узбекистана предложил создать Инвестиционный фонд ССТГ

Также Мирзиёев выдвинул инициативу создания Банка развития Тюркского совета.

По инициативе президента Казахстана 31 марта в онлайн-формате состоялось неофициальное заседание представителей государств Тюркского совета, куда также был приглашён глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев. На собрании руководитель узбекской республики выдвинул предложение создать Инвестиционный фонд и Банк развития ССТГ. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Мирзиёева.

Глава государства обратил внимание на важность скорейшего возобновления отношений в области торговли, инвестиций, а также кооперационных и транспортных связей, их дальнейшего расширения в новых условиях, внедрения электронной коммерции и цифровых инновационных технологий.

Кроме того, в рамках совещания были отмечены перспективные стороны усиления промышленной кооперации между странами-участницами Организации и совместного осуществления масштабных инвестпроектов.

Мирзиёев акцентировал внимание на необходимости внедрения проекта «Табаррук зиёрат» по созданию паломничества по священным местам, которые расположены в регионах ССТГ, и в связи с этим, выдвинул инициативу принять Программу развития паломнического туризма.

01 апр 2021, 16:58
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa