Мирзиёев будет участвовать в неформальном саммите Тюркского совета

Мероприятие пройдёт 31 марта в формате видеоконференции.

Руководитель узбекской республики Шавкат Мирзиёев 31 марта будет участвовать в неформальном собрании Тюркского совета, созванном по инициативе Казахстана. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД Узбекистана.

Глава государства обозначит приоритеты расширения взаимовыгодного партнёрства между странами-участницами Организации в таких сферах, как торговля, экономический потенциал, инвестиции, транспортно-коммуникационные и культурно-гуманитарные области.

В рамках предстоящей конференции запланировано рассмотреть вопросы, касающиеся многопланового сотрудничества между странами Тюркского Совета.

Основными задачами ССТГ являются укрепление доверия и отношений между государствами-членами организации, укрепление взаимодействия в различных отраслях экономики, энергетики, туризма и культурно-гуманитарной области, координация усилий по обеспечению мира и безопасности на территории государств.

Напоминаем, что Республика Узбекистан является полноправным членом ССТГ с 2019 года и в первый раз в данном статусе участвовала в Бакинском саммите Совета, который состоялся в том же году.

31 мар 2021, 12:33
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa