В Узбекистане осуществят 812 проектов на сумму 1 млрд 320 млн долларов

273 проекта будут реализованы в промышленности, 277 – в сфере услуг, 262 – сельском хозяйстве. Ожидается создание 23 тысяч рабочих мест.

Лидер Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 марта посетил Хорезмскую область, где ознакомился с презентацией инвестпроектов, запланированных к реализации в данной местности. Для динамичного развития области в 2021 году будут осуществлены 812 инвестиционных проекта, 273 из которых внедрятся в промышленности, 277 – в сфере услуг, 262 – сельском хозяйстве. Ожидается создание более 23 тысяч рабочих мест. Общая сумма проектов составит 1 млрд 320 млн долларов США. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента.

Глава государства назвал основные «точки роста» и поручил заняться их всесторонним развитием, обеспечивая занятость населения.

Было отмечено, что необходимо повысить уровень переработки выращиваемого в Хорезме хлопчатника. При помощи инвестпроектов мощность производства пряжи увеличится до 104 тысяч тонн, производства тканей – до 49 тысяч, готовой одежды – до 152 миллионов единиц. Соответствующие госучреждения начнут функционировать в 2021 году сразу в нескольких районах.

В автомобильной промышленности запланировано запустить 6 проектов, которые будут заниматься выпуском ста видов деталей кузова и запасных частей. Данное производство может содействовать замещению импорта на сумму 20 млн долларов.

Для обеспечения охраны продовольствия и устойчивости цен в нынешнем году ожидается вырастить на 151 тысячу тонн фруктовой и овощной культуры больше, чем в 2020 году. Также в области реализуют 20 проектов по увеличению количества скота, 24 проекта в отрасли птицеводства и 8 – в сфере расширения рыболовства.

Мирзиёев положительно оценил представленные проекты и поручил в дальнейшем ещё больше разработать соответствующие планы.

Напоминаем, что ранее узбекский лидер дал поручение найти «точки доступа» в каждой махалле и обеспечить людей работой.

24 мар 2021, 15:05
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa