В Узбекистане создадут молодёжную промышленную зону

Было отмечено, что необходимо наладить в регионе систему постоянного взаимодействия с молодежью для выявления перспективных проектов.

Под руководством зампремьер-минитсра страны Сардора Умурзакова 20 марта рабочая группа посетила Пскентский и Букинский районы Ташкентской области. Было отмечено, что необходимо проводить постоянную работу с молодёжью для выявления перспективных проектов, а также для эффективной реализации данных предложений. И, в связи с этим, было выдвинуто предложение создать молодёжную промышленную зону в области, сообщает официальный веб-портал министерства.

Главной целью узбекской делегации было изучение нынешнего положения социально-экономического роста и выдвижения предложений по задействованию существующего инвестиционного, промышленного и экспортного потенциала Пскентский и Букинский районов, а также улучшению условий жизни населения и обеспечения их занятости.

Было подчёркнуто, что приоритетным направлением политики страны является продуктивное стимулирование инвестиционной и экспортной деятельности, а также последовательная работа по устранению имеющихся барьеров и созданию благоприятных условий для наращивания инвестиционного и экспортного потенциалов. В связи с этим, была подчёркнута необходимость прямого диалога и адресной работы с каждым предпринимателем и экспортёром как наиболее эффективных инструментов увеличения объёмов производства и экспорта, а также создания новых рабочих мест.

Умурзаков ознакомился с проблемами и выдвинутыми предложениями узбекских предпринимателей. Особое внимание было уделено практическим мерам по налаживанию адресной работы с бизнесменами, которая направлена на выявление и задействование дополнительных резервов для наращивания объёмов экспортных поставок путём расширения имеющихся производств, выстраивания законченных цепочек добавленной стоимости, освоения новых направлений торговли и перспективных зарубежных рынков.

Напоминаем, что ранее Шавкат Мирзиёев поручил заняться занятостью населения, а также оказывать всестороннюю поддержку предпринимателям Узбекистана.

22 мар 2021, 11:14
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa