Узбекистан и Киргизия создадут общий инвестиционный фонд

Стороны запланировали скорейшее функционирование инвестфонда с уставным капиталом 50 миллионов долларов.

В рамках рабочего визита главы Киргизии Садыра Жапарова между узбекскими и киргизскими представителями соответствующих ведомств 11 марта состоялся бизнес-форум, на котором стало известно, что стороны намерены создать общий инвестфонд с капиталом 50 миллионов долларов. Киргизский вице-премьер-министр Улукбек Кармышаков подчеркнул, что страна намеревается нарастить этот показатель до 200 миллионов, сообщает веб-портал МИВТ.

Как сообщил Кармышаков, стороны «буквально вчера согласовали последние моменты» деятельности фонда.

Руководитель министерства внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков проинформировал участников форума о том, что фонд в будущем будет катализатором развития партнёрства двух государств. Также он отметил, что при помощи совместного проекта можно поддержать ряд новых общих мероприятий, прежде всего, в сфере промышленного взаимодействия.

Кроме того, политики раскрыли потенциал перспективных отраслей - сельского хозяйства, производства минеральных и органических удобрений, строительных материалов, текстиля и кожи, обуви, шелка, туризма и логистики. Они также обсудили приватизацию государственных активов и меры по трансформации госпредприятий.

По завершению бизнес-конференции предприниматели подписали 291 инвестиционное и торговое соглашение на сумму 935,1 миллиона долларов.

12 мар 2021, 14:58
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa