Садыр Жапаров прибыл с визитом в Республику Узбекистан

Главы государств отметили, что скорейшее строительство железной дороги «Узбекистан-Кыргызстан-Китай» полностью отвечает интересам Узбекистана и Кыргызстана.

В Республику Узбекистан 11 марта 2021 года с визитом прибыл президент Киргизии Садыр Жапаров. Состоялись переговоры двух глав государств. Об этом сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

После приветствия состоялись переговоры в узком формате, где основными темами стали развитие партнёрства в разных сферах. Садыр Жапаров поблагодарил Шавката Мирзиёева за тёплый приём и пригласил его посетить Республику Кыргызстан с визитом.

Переговоры глав стран продолжились с участием официальных делегаций двух государств. Темами обсуждения стали развитие сотрудничества в торгово-экономической, политической, транспортно-коммуникационных и других областях.

Транспортная сфера и совершенствование транзитных коридоров – важное направление узбекско-кыргызского партнёрства. Усилия в данной сфере предоставят краткий и действенный путь к внешним рынкам. В особенности, стратегическое значение имеет строительство железнодорожного пути «Узбекистан-Кыргызстан-Китай».

Главами стран подчёркнуто, что скорейшее строительство этой дороги целиком отвечает коренным интересам обеих стран, будет содействовать повышению привлекательности региона в виде наиболее выгодного и надёжного транзитного коридора. 

Также, усилению двусторонней торговли будет благоприятствовать и мировой мультимодальный путь «Ташкент-Андижан-Ош-Иркештам-Кашгар». Представителями стран подчёркнуто, что восстановление автобусного, железнодорожного и воздушного сообщения между городами Узбекистана и Киргизии станет главным показателем увеличения потока грузов, пассажиров и туристов.

12 мар 2021, 10:07
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa