В Астане обсудили развитие сотрудничества с Узбекистаном

Стороны договорились увеличить товарооборот между странами до $5 млрд к 2020 году.


14 марта в Астане состоялось 17-ое заседание Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Казахстаном и Узбекистаном. В нём приняли участие сопредседатели комиссии — первый заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Мамин и первый заместитель премьер-министра Узбекистана Ачилбай Раматов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Казахстана.

В ходе заседания стороны отметили высокую динамику роста взаимной торговли. Товарооборот между двумя странами в 2017 году составил $2 млрд, что на 31,2% выше по сравнению с 2016 годом. Экспорт из Казахстана в Узбекистан в прошлом  году вырос на 35%, составив $1,3 млрд. Импорт из Казахстана в Узбекистан увеличился на 25,1% и составил $735,2 млрд.

— Мы приветствуем сложившуюся устойчивую положительную динамику во взаимной торговле. Дальнейшее увеличение объемов и расширение номенклатуры товарооборота будет способствовать увеличению объемов взаимной торговли. Кроме того, нам необходимо своевременно реализовывать подписанные в 2017 году торговые контракты и соглашения, — сказал Ачилбай Раматов.

С учётом динамики развития торгово-экономического сотрудничества участники форума договорились принять дальнейшие согласованные меры с целью обеспечения роста товарооборота до $3 млрд в 2018 году и до $5 млрд к 2020 году.

Узбекская сторона поддержала казахстанскую инициативу проводить на регулярной основе Форум межрегионального сотрудничества. При этом особое внимание уделили проведению Года Узбекистана в Казахстане, в рамках которого планируется провести более 200 мероприятий в сфере экономики, туризма, культурно-гуманитарной области.

— Решение глав наших государств о проведении в 2018 году в Казахстане Года Узбекистана, а в 2019 году в Узбекистане Года Казахстана – яркое свидетельство достигнутого беспрецедентно высокого уровня доверительных и партнёрских отношений между нашими странами, — отметил Аскар Мамин.

В ходе 17-го заседания Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Казахстаном и Узбекистаном стороны обсудили ход выполнения решений протокола 16-го заседания Комиссии, а также текущее состояние и перспективы расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

По итогам заседания представители Казахстана и Узбекистана подписали протокол и план мероприятий по проведению Года Узбекистана в Казахстане, а также ряд торгово-экономических соглашений.

14 мар 2018, 19:00
Источник фото: time.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa