В Казахстане одобрили госпрограмму по противодействию экстремизму

Целью программы является обеспечение безопасности человека, общества и государства посредством предупреждения проявлений религиозного экстремизма и предотвращения угроз терроризма.


6 марта состоялось очередное заседание Правительства Казахстана под председательством премьер-министра республики Бакытжана Сагинтаева. Участники совещания подвели реализации Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Казахстане на 2013-2017 годы, а также одобрили проект Госпрограммы на 2018-2022 годы. Об этом сообщает пресс-служба правительства Казахстана.

— С 2013 года в стране работают 202 комиссии по устранению причин и условий распространения идеологии религиозного экстремизма и терроризма, организации адресной информационно-разъяснительной работы, — отметил в своём выступлении заместитель председателя Комитета национальной безопасности республики генерал-майор Нургали Билисбеков.

Согласно озвученной информации, в данном направлении спецслужбы страны провели свыше 96 тыс. мероприятий с общим охватом более 8,1 млн человек.

В результате проведенной работы 755 «джихадистов» переведены на умеренные позиции. На ранней стадии подготовки предотвращены 38 насильственных экстремистских акций террористического характера. 384 студента возвращены из сомнительных теологических учебных заведений за рубежом.

Вместе с тем в соответствии с поручением главы государства подготовлен проект Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2018-2022 годы.

При разработке проекта учтены данные анализа результатов реализации Госпрограммы на 2013-2017 годы, анализа условий и факторов, порождающих угрозы экстремизма и терроризма, передовой международный опыт, предложения государственных органов и неправительственных организаций, общественных объединений.

06 мар 2018, 18:30
Источник фото: government.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa