Туркменистан установил размеры оплат за грузоперевозки

Сборы при въезде составляют $150 для  владельцев иностранных государств, в случае неиспользования при прохождении транзитом по её территории — $100.

Президент Туркменистана 3 ноября текущего года подписал Постановление об установлении сборов и платежей владельцев грузовых автоприцепов и полуприцепов. Согласно сообщению, размещенному 9 ноября на сайте Туркменского автотранспортного агентства, на период с 15 ноября 2020 года по 15 ноября 2021 года для владельцев иностранных государств размеры платежей при въезде в страну составляют $150, а в случае неиспользования при прохождении транзитом по её территории — $100.

Стоит отметить, сборы и платежи будут изыматься уполномоченными банками и направляться в Госфонд развития Золотого века Туркменистана.

Ранее сайт Centralasia.news сообщал, что Туркменистан упорядочил платежи и сборы за грузоперевозки с автотранспортных средств.

Документ относится зарубежным логистическим компаниям и частным лицам из стран-членов соглашения о создании международного транспортного и транзитного коридора Иран-Оман-Туркменистан-Узбекистан и соглашения о транзитном и транспортном сотрудничестве (маршрут Ляпис-Лазули).

Напомним, в мае текущего года Туркменистан и Международный союз автомобильного транспорта (ИРУ) обсудили вопросы, связанные с системой предварительного декларирования грузов международного назначения TIR-EPD и предварительным введением электронных документов по регистрации автотранспортных средств, грузов, ввозимых в республику и проходящих по её территории транзитом.

Добавим, в конце сентября 2020 года Туркменистан и ООН провели онлайн-мероприятие «Укрепление транспортной соединяемости в регионе СПЕКА и за его пределами в период пандемии коронавируса». Стороны отметили, о необходимости разработки новых международно-правовых механизмов, которые обеспечат работу транспортных систем в чрезвычайных ситуациях.

10 ноя 2020, 13:01
Источник фото: azertag.az

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa