Туркменистан упорядочил платежи и сборы за грузоперевозки

Сборы и платежи взымаются уполномоченными банками и направляются в государственный фонд развития золотого века Туркменистана.

Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов подписал Постановление об установлении сборов и платежей с 15 ноября текущего года по 15 ноября 2021 года с владельцев грузовых автоприцепов и полуприцепов. Об этом сообщает ИА «Туркменистан сегодня».

Отметим, документ предписан владельцам из стран-участниц соглашения о транспортно-транзитном коридоре Иран-Оман-Туркменистан-Узбекистан и соглашения по маршруту Лазуритовый коридор, или иностранных автоприцепов и полуприцепов, следующих через территорию этих стран при въезде в Туркменистан и в случае неиспользования при прохождении транзитом по его территории автотягачей иностранных государств.

— Документ принят в целях упорядочения грузоперевозок иностранными прицепами и повышения конкурентоспособности транспортного комплекса республики в международной системе грузоперевозок, — пишет источник.

Стоит отметить, сборы и платежи будут взыматься уполномоченными банками и направляться в госфонд развития золотого века Туркменистана (образовано в феврале 2003 года).

Президент поручил в течение месяца подготовить и представить в Кабмин предложения о внесении в законодательство страны изменений и дополнений, вытекающих из данного Постановления.

Напомним, замминистра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев 9 октября в ходе онлайн-встречи со своим грузинским коллегой Александром Хвтисиашвили углубление сотрудничества с применением морских портов, внедрением передовых технологий в систему грузоперевозок, упрощение таможенно-тарифного регулирования.

Добавим, Туркменистан в начале ноября текущего года продлил сроки тестовых автотранспортных перевозок через КПП на границах до 1 января 2021 года.

04 ноя 2020, 12:25
Источник фото: kun.uz

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa