Туркменистан и ООН обсудили сферу транспорта в период коронавируса

Актуальность и значимость данной проблематики обусловлена острой необходимостью адаптации экономических систем государств региона в результате пандемии.


Туркменистан и ООН 29 сентября провели онлайн-встречу Региональный диалог высокого уровня «Укрепление транспортной соединяемости в регионе СПЕКА и за его пределами в период COVID-19». По итогам форума принят документ об основных выводах состоявшейся встречи. Об этом Centralasia.news сообщили в пресс-службе МИД республики.

В форуме приняли участие заместитель генсека ООН Фекитамоэлоа Утоикаману, исполнительный секретарь ЕЭКООН Ольга Алгаерова, представители Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Управления ООН по координации деятельности в целях развития.

Также в работе форума участвовали министр общественных работ ИРА, замминистры транспорта Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

— Участники обсудили актуальные вопросы расширения разностороннего взаимодействия в области транспорта в период пандемии коронавируса. Особенность данной проблематики обусловлена острой необходимостью адаптации экономических систем стран Центральноазиатского региона к сложной ситуации, возникшей на сегодняшний день в мировой экономике в результате распространения инфекции нового штамма, — рассказали  в ведомстве.

Участники отметили значимость консолидации международных усилий в вопросах повышения эффективности функционирования международных транспортных коридоров, оптимизации деятельности государственных структур и компаний, вовлечённых в процесс формирования и развития транспортно-коммуникационных систем.

— По инициативе туркменского лидера ГА ООН в 2014, 2015 и 2017 годах консенсусом были приняты Резолюции в области устойчивого транспорта, а в 2016 году в туркменской столице организована первая Глобальная конференция ООН по устойчивому транспорту. Итоговым документом встречи стал правовой основой для формирования новых подходов к широкому международному сотрудничеству в области транспорта, — отметил глава туркменского внешнеполитического ведомства Рашид Мередов.

Собравшиеся отметили, о необходимости разработки новых международно-правовых механизмов, обеспечивающих работу транспортных систем в ЧС. Также стороны выступили с конкретными предложениями по развитию взаимодействия.

Добавим, в ноябре 2019 года в Ашхабаде состоялись дни Специальной программы ООН для экономики Центральной Азии. Тогда страны СПЕКА приняли Ашхабадскую инициативу.

30 сен 2020, 15:23
Источник фото: скриншот канала Watan Habarlary

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa