Ашхабад планирует открыть торговый дом в Казани

Договорённость была достигнута в ходе рабочего визита Гурбангулы Бердымухамедова в июне 2019 году в Татарстан.

Туркменистан предлагает открыть дом в Казани (Татарстан). Об этом в ходе состоявшегося 23 октября заседания Кабмина доложил вице-премьер правительства Чары Гылыджов, передаёт электронное издание «Туркменистан — Золотой век».

В ходе совещания туркменский чиновник сообщил о предпринимаемых шагах по развитию торгово-экономических отношений с зарубежными партнёрами.

— Произведённые в Туркменистане высококачественные товары пользуются большим и устойчивым спросом на внешних рынках, — сказал Гылыджов.

Заслушав отчёт, туркменский лидер отметил, что плодотворные контакты между Туркменистаном и Республикой Татарстан являются показательным примером эффективного делового сотрудничества в контексте традиционных торгово-экономических и гуманитарно-культурных связей страны с РФ.

— Туркменистан и Татарстан обладают мощным промышленным потенциалом. У нас впереди много проектов, реализация которых нацелена на повышение благосостояния наших народов, — сказал глава государства.

Стоит отметить, в ходе рабочего визита Гурбангулы Бердымухамедова в июне 2019 году в Татарстан, была достигнута договорённость об открытии торгового дома Туркменистана в Казани.

Напомним, в августе вице-премьер Рашид Мередов провёл онлайн-переговоры с вице-премьером Татарстана Альбертом Каримовым. Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в сфере промышленности.

Добавим, взаимный товарооборот в 2019 году составил 120,6 млн долларов. Партнёрские отношения между Ашхабадом и Казанью установлены в сферах ТЭК, машиностроении, судостроении, медпромышленности, а также в области сервисного обслуживания, строительства и капитального ремонта.

24 окт 2020, 11:52
Источник фото: Centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa