Туркменистан и Татарстан укрепят партнёрство в сфере медицины

Туркменистан активно взаимодействует с субъектами РФ в рамках стратегического туркмено-российского сотрудничества.
Глава МИД Туркменистана Рашид Мередов провёл переговоры с вице-премьером Татарстана Альбертом Каримовым. Беседа прошла в формате видеоконференции. Об этом CentralAsia.news 13 августа сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Туркменистана.

Министры, прежде всего, обсудили перспективы развития в сфере промышленности между Туркменистаном и Татарстаном.

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, Мередов и Каримов высоко оценили туркмено-российское стратегическое сотрудничество, в частности, партнёрство с такими компаниями РТ как ПАО «КАМАЗ», ПАО «Татнефть», ООО “КЭР-Холдинг”, ПАО «Казанский вертолётный завод», АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс» и с другими бизнес-структурами региона.

Поэтому, Ашхабад активно работает с Казанью, в таких направлениях как, нефтегазовая промышленность, машиностроение, судостроение, автотранспортная техника, сервисное обслуживание, строительство и капитальный ремонт крупных промышленных объектов различного назначения.

С учётом нынешней ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией, стороны намерены развивать и укрепить взаимоотношения в сфере медицинской промышленности. 

В частности, установить тесные связи между профильными учеными, специалистами и медиками Туркменистана и Татарстана, которое позволит задействовать механизмы научной дипломатии, а также всесторонне активизировать процесс усилий сторон в деле противодействия эпидемии.

Важно отметить, что туркменская сторона также активно развивает сотрудничество с такими предприятиями Татарстана, как АО «Татхимфармпрепараты», ГУП «Таттехмедфарм», ООО «ФармМедПолис РТ».

Ранее, страны договорились об открытии торгового дома Туркменистана в Казани, для реализации туркменской продукции в РФ.

14 авг 2020, 09:47
Источник фото: mpt.tatarstan.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa