В Афганистане отметили День узбекского языка

Узбекский язык в Афганистане наряду с пушту и дари является одним из основных языков.

Вице-премьер Узбекистана Сардор Умурзаков, в рамках визита в Афганистан, 20 октября поучаствовал в праздновании – Дня узбекского языка, состоявшемся в Кабуле. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИВТ.

В ходе мероприятия также выступил президент Афганистана Ашраф Гани и представители афганской общественности.

Узбекская сторона выразили признательность народу и руководству Афганистана за большое внимание к сохранению культурного наследия общих предков народов двух стран, внёсших большой вклад в развитие мировой цивилизации.

Также зачитано послание главы Узбекистана Шавката Мирзиёева, в котором подчёркивалось, что историческое развитие узбекского и афганского народов происходило в едином научном и культурном пространстве и времени, благодаря чему созданы предпосылки для сохранения близости культур и традиций.

Озвучено, что данное мероприятие, являясь важным шагом в развитии узбекско-афганских отношений, призвано стать мощным стимулом для активизации дальнейшего культурного, научного и гуманитарного партнёрства.

Важно отметить, что 21 октября в Афганистане объявлен официальным праздником – Днём узбекского языка. Узбекский язык, будучи включенным в Конституцию Афганистана в качестве одного из официальных языков страны, является общераспространенным в 10 провинциях Афганистана и год от года набирает популярность.

Кроме того, в Афганистане транслируются несколько десятков теле- и радиоканалов на узбекском языке.

Напомним, что сегодня, Мирзиёев поздравил узбекистанцев – с Днём узбекского языка. В частности, он напомнил, что закон «О государственном языке» был принят 21 октября 1989 года, в связи с чем узбекский язык становится одним из распространенных языков в мире, на нём уже говорят свыше 50 млн. человек.

Также, вчера Сардор Умурзаков провёл встречу с афганским лидером Ашрафом Гани. В ходе встречи была достигнута договоренность о налаживании сотрудничества в целях разработки «Дорожной карты» по развитию сотрудничества в политической, торгово-экономической, финансовой, энергетической, транспортно-логистической и культурно-гуманитарной сферах. Ход реализации мероприятий, будет рассматриваться сторонами на ежемесячной основе.

Более того, Умурзаков встретился с главой МИД Афганистана Ханифом Атмаром, стороны достигли договоренности о создании совместной координационной рабочей группы «по транспортным вопросам» и проведении её первого заседания в формате видеоконференции в ноябре 2020 года.

Ранее, CentralAsia.news сообщал, что Узбекистан также планирует выйти к морским портам Пакистана.

21 окт 2020, 10:36
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa