К пакистанским портам намерен выйти Узбекистан

На протяжении последних лет Узбекистан активно разрабатывает проекты международных торговых путей, а именно выход к пакистанским морским портам.

В Исламабаде, 10 сентября в рамках визита узбекской правительственной делегации, вице-премьер республики Сардор Умурзаков провёл переговоры с федеральным министром по морским делам Пакистана Али Хайдером Заиди. Об этом CentralAsia.news 11 сентября сообщили в пресс-службе МИВТ.

Стороны, в первую очередь, обсудили вопросы развития транспортно-логистического потенциала и расширение двустороннего сотрудничества, а именно увеличение грузоперевозок через территории двух государств, а также реализацию совместных проектов, направленных на развитие транспортной инфраструктуры.

В связи с чем, министры сошлись во мнении, что необходимо беспрепятственно обеспечить доступ узбекских и пакистанских товаров на рынки двух стран, это позволит существенно увеличить показатели товарооборота. 

Пакистанская сторона выразила готовность оказать консультационно-техническое содействие в совместной выработке оптимальных условий для использования Узбекистаном развитой инфраструктуры морских портов «Гвадар», «Карачи» и «Касым», для чего в ближайшей перспективе в Пакистан прибудет группа узбекских экспертов в сфере транспорта.

Политики договорились также создать рабочую группу, в целях выработки и согласования механизмов практического взаимодействия доступа узбекских и пакистанских товаров на рынки двух республик и выхода Узбекистана на пакистанские морские порты в Индийском океане.

Кроме того, Умурзаков встретился с советником премьер-министра Пакистана по вопросам торговли, текстильной промышленности и инвестиций Абдулом Разаком Давудом. Стороны рассмотрели строительство в Ташкенте узбекско-пакистанского инвестиционно-логистического торгового дома, ориентированного на транспортировку узбекских экспортных товаров в Пакистан и организацию доставки пакистанских товаров в Узбекистан. 

Вместе с тем, они договорились провести в ноябре 2020 года в Ташкенте очередное заседание узбекско-пакистанской межправительственной комиссии.

Более того, в Исламабаде вице-премьер Узбекистана провёл встречу с премьер-министром Пакистана Имраном Ханом. В ходе беседы, обсуждены перспективы привлечения пакистанской стороны к переговорам в трёхстороннем формате «Афганистан – Узбекистан – США».

11 сен 2020, 08:36
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa