Мирзиёев поздравил Рахмона с уверенной победой на выборах

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон в пятый раз победил на президентских выборах.

Руководители Узбекистана и Таджикистана Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон 12 октября провели телефонный разговор. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе узбекского лидера.

Мирзиёев искренне поздравил Рахмона с убедительной победой на прошедших 11 октября выборах президента Таджикистана и пожелал больших успехов в деятельности на благо и процветание братского соседнего народа.

Стороны, также рассмотрели вопросы дальнейшего укрепления узбекско-таджикских отношений дружбы, добрососедства и стратегического сотрудничества.

Особое внимание политики уделили реализации достигнутых договоренностей, и выполнения решений межправкомиссии, к тому же затронута повестка предстоящих встреч на высшем уровне.

Собеседники вновь отметили важность принятого совместного заявления глав Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана по ситуации в Кыргызстане.

По итогам дружественной беседы, подчеркнута взаимная приверженность развитию долгосрочного и полномасштабного партнёрства двух соседних государств.

Важно отметить, что по предварительным данным ЦИК страны, за Рахмона проголосовали 90,92 процента граждан Таджикистана, срок президентских полномочий составляет семь лет.

Ранее CentralAsia.news писал, что Шавкат Мирзиёев поздравил Эмомали Рахмона с 68-летием.

12 окт 2020, 15:05
Источник фото: prezident.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa