Мирзиёев и Рахмон обсудили двустороннее сотрудничество

В ходе дружественной беседы президенты затронули ключевые моменты развития двустороннего партнёрства.

Главы Узбекистана и Таджикистана Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон 5 октября провели телефонный разговор. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента Узбекистана.

В первую очередь, Мирзиёев тепло поздравил Рахмона – с его 68-летием, искренне пожелав ему доброго здоровья, успехов в деятельности и благополучия во всём.

Также, в ходе дружественной беседы, стороны обсудили различные аспекты узбекско-таджикского многопланового сотрудничества.

В связи с чем, Эмомали Рахмон подчеркнул значение глубинных связей дружбы и добрососедства между народами Узбекистана и Таджикистана, которые служат развитию двусторонних отношений стратегического партнёрства.

Собеседники, кроме того, отметили важность стоящих общих целей перед странами, и готовность к дальнейшему тесному взаимодействию по всем направлениям экономики.

Главы государств высоко оценили плодотворные результаты ряда двусторонних мероприятий, состоявшихся в сентябре. В частности, успешно проведены очередное заседание межправительственной комиссии и бизнес-форум, научно-практическая конференция, встречи парламентариев и творческой интеллигенции, открытие совместных производственных площадок и соцобъектов.

В завершении разговора Шавкат Мирзиёев пожелал Эмомали Рахмону успешного проведения политического мероприятия в стране – президентских выборов 11 октября 2020 года.

05 окт 2020, 12:11
Источник фото: president.tj

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa